Seiteninhalt

Die Bürgermeister der Stadt Aichach

Klaus Habermann ist seit 1996 Erster Bürgermeister der Stadt Aichach. 

  Steckbrief

  Geboren 1953 in Aichach
  Verheiratet, zwei erwachsene Kinder
  Gelernter Bankkaufmann, ehemaliger Leiter der Kreditabteilung
  Filialleiter einer überregionalen Großbank für vier Jahre
  Seit 25 Jahren Schatzmeister im Verein Lebenshilfe
  Vorsitzender der Kreis-Volkshochschule seit 15 Jahren
  Kreisvorsitzender des bayerischen Gemeindetages
  Stadtrat von 1984 bis 1996 (dann Bürgermeister)
  Kreisrat in Aichach-Friedberg seit 1990 



Seine Stellvertreter in der Amtsperiode 2020 bis 2026 sind 

Josef Dußmann (Zweiter Bürgermeister)

josef.dussmann@aichach.de

Brigitte Neumaier (Dritte Bürgermeisterin)

brigitte.neumaier@aichach.de

Josef Dußmann und Brigitte Neumaier bieten jeweils einmal im Monat im Verwaltungsgebäude I, Tandlmarkt 13, 2. Stock, Zi.-Nr. 202, eine Sprechstunde an. 

Die nächsten Termine von Josef Dußmann sind: 4. November und 2. Dezember jeweils von 16:30 – 17:30 Uhr.

Die nächsten Termine von Brigitte Neumaier sind: 21. Oktober, 18. November und 16. Dezember jeweils von 15 - 16 Uhr.   

Alle Termine finden Sie auch im Veranstaltungskalender der Stadt Aichach.


Bisherige Bürgermeister

Matthäus Reichart 01.05.1945 – 11.08.1945
Josef Lackas   12.08.1945 – 12.11.1945 
Adolf Hofmann 03.11.1945 – 31.03.1946 
Josef Kirschner  01.04.1946 – 24.05.1948 
Wilhelm Wernseher 25.05.1948 – 30.06.1972
Alfred Riepl 01.07.1972 – 30.04.1990
Heinrich Hutzler 01.05.1990 – 30.04.1996